Новая система управления

22.12.2014

Сегодня в Украине наблюдаются проблемы в сфере государственного управления. Согласно ст. 3 Конституции Украины – «права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.»


Другими словами, государство ответственно за то, что происходит в стране. В том числе, оно отвечает за проблемы возникшие в финансовой среде. Подчеркиваю, не банкиры должны нести ответственность, а именно чиновники! Так как именно чиновники контролируют деятельность банковских учреждений, выдают им лицензии, рефинансируют их и тд.

Но, реальность такова, что граждане Украины сталкиваются не только с проблемами "кредитов" или возврата "депозитов", мы с вами сталкиваемся с противозаконной (паразитарной) деятельностью всех государственных структур. Суды, прокуратура, милиция, органы государственной власти и местного самоуправления. Мы повсеместно и ежедневно сталкиваемся с бездействием должностных лиц этих структур, которое приводит к нарушению законных прав и интересов каждого из нас.

Возникает закономерный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Все просто, необходимо создать открытый инструмент общественного контроля, при помощи которого можно было бы в кратчайшие сроки проконтролировать любого государственного служащего – начиная от начальника ЖЕКа и заканчивая Президентом Украины.

Что из себя представляет этот инструмент и как его создать?

Данный инструмент представляет собой открытую Всеукраинскую систему электронного документооборота, в виде электронного реестра с элементами социальной сети, в которую могут обращаться граждане Украины и регистрировать нарушение действующего законодательства, а также собственных прав со стороны должностных лиц, подтвердив факт такого нарушения соответствующими документами.

Таким образом, при накоплении этих обращений будет формироваться открытая статистика деятельности или бездеятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Будет видна работа каждого отдельного чиновника, прокурора, судьи и тд.

Граждане Украины с помощью этой системы смогут объединиться на основе общих (схожих) проблем, совместными усилиями провести эффективную люстрацию начиная с местного уровня, выгоняя паразитов-коррупционеров с занимаемых должностей и заканчивая уровнем Верховной рады.

Я являюсь координатором Всеукраинского электронного реестра по нарушенным правам человека, который имеет называние «Обратная связь». Командой программистов, волонтеров, уже разработана первичная структура сайта. Но, нам необходима помощь, которая может выражаться в профессиональной поддержке при разработке проекта, оценке удобства (юзабилити) сайта пользователями, создание информационных видео-сюжетов и других материалов, для распространения информации о данной системе Общественного контроля.

Возможно среди вас найдутся программисты, дизайнеры, которые смогут подключиться к написанию отдельных модулей сайта, помочь в разработке дизайна и внешнего вида реестра. Также не помешает добровольное финансирование (сбор средств) для оплаты трудозатрат на администрирование данной системы, когда она начнет работать. Необходимы специалисты которые будут обслуживать работу системы, анализировать и структурировать обращения, организовывать координацию между организациями, модерировать пользователей и тд.

Без команды единомышленников, инициативных людей реализовать идею (проект) достаточно сложно. Поэтому, я приглашаю активных граждан Украины, которые искренне желают изменить действующую систему стать частью команды – http://feedback.org.ua/ru/team

Координатор Всеукраинского социального проекта «Обратная связь»
Матрей Андрей Климентьевич.