Проект «Общественный контроль»

11.09.2013

Актуальность проекта. Существует сложная проблема взаимодействия власти и общества, в частности проблема обратной связи между государственной властью, органами местного самоуправления и общественностью. Отсутствие равноправного диалога в решении проблемных вопросов и механизма обмена информацией - факт, не требующий доказательства. Официальная позиция властей заключается в том, что для решения человеческих проблем ей нужны неограниченные средства и полномочия. С этим можно было бы согласиться, если бы этот актив действительно использовался в интересах общества, а не чиновников. И тогда мы бы жили в совершенно другом мире, в других условиях и не противостояли власти на Майдане, тщетно надеясь призвать государство к ответственности. Поэтому без участия (постоянно действующего контроля) граждан решать проблемы защиты прав невозможно! Такой ошибочный подход порождает появление новых проблем и нерациональное использование ресурсов.


Короткое описание. С помощью открытой информационной системы, в которой будут отображаться наболевшие проблемы жителей территориальных общин и алгоритмы их решения, создается принципиально новый уровень взаимодействия и сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней с широкими слоями общественности. Открытость в обсуждении и дальнейшем решении проблем, - один из наиболее эффективных принципов такого сотрудничества. Система позволяет выявить слабые места и найти принципиально новые концептуальные решения существующих проблем уже на предыдущих стадиях своего функционирования.

Цель проекта. Заключается в накоплении данных о нарушенных прав граждан, их систематизации, оценке и анализе причин возникновения, устранении этих причин и возобновлении нарушенных прав с возможным возмещением нанесенного гражданам ущерба.

Одновременно произойдет нормализация функционирования власти (государства) в соответствии с требованиями ст. 3 Конституции Украины, когда права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства. Также, согласно ст. 19, государственная власть, органы местного самоуправления, их должностные лица осуществляют свои полномочия в установленных Законом пределах, лишь на основании и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

Действенным фактором влияния на нормализацию действий власти становится гражданское общество.

Задачи проекта.
Достижение цели требует выполнения следующих задач:

  1. Создание в сети Интернет соответствующую информационную систему.
  2. Обеспечение возможности получения в реальном масштабе времени информации о ключевых проблемах, которые беспокоят граждан.
  3. Своевременное доведение до руководства органов власти всех уровней информации о существующих проблемах граждан:
    • с помощью общественности выявления причин, порождающих проблемы;
    • с помощью экспертов формирования планов мероприятий, направленных на решение проблем;
    • предоставление рекомендаций органам власти относительно принятия соответствующих управленческих решений.
  4. Повышение квалификации персонала органов власти в части модернизации управленческих процессов и использования соответствующих информационных технологий.
  5. Создание условий для постоянного мониторинга общественностью состояния работы власти с обращениями граждан и решением их проблем.
  6. Обеспечить возможность доступа к информационной системе пользователям, которые имеют самостоятельный выход в Интернет, и тем, кто такого выхода нет.
  7. Информирование жителей территориальных общин о новых возможностях взаимодействия с властью и осуществление общественного контроля за ее деятельностью.

Ожидаемые результаты проекта. Ожидается уменьшение затрат времени и средств членов территориальной общины и представителей власти на поиск и получение информации о нарушении прав граждан. Открытость в отношениях «власть-общество» поднимет эффективность государственного управления и самоуправления, окажет положительное влияние на степень доверия членов территориальной общины в органы государственной власти и местного самоуправления. Создание действенного механизма общественного контроля за деятельностью власти.

Пользователи проекта. В Украине не существует человека, чьи права не были бы нарушены. Поэтому пользователями проекта является прежде всего сами граждане Украины, органы власти и их должностные лица, правозащитные общественные, государственные и международные организации.

Перспектива. Возможность распространения проекта по всей Украине и интеграция его в систему «Электронное правительство».

Загрузить файл.